
Метров за триста от берега хлопцы почувствовали под ногами землю. Теперь они могли стоять по грудь в воде, и оба страшно обрадовались этому. Но снова беда: дно оказалось таким вязким, что идти не было никакой возможности.
- Знаешь, что? - сказал Виктор. - Давай используем закон Архимеда.
- Как это? - удивился Мирон.
- Если мы опустимся в воду по самую шею, то станем легче на столько, сколько весит вытесненная нами вода.
- Правильно!
- Значит, мы не будем вязнуть в болоте, а пойдем как вприсядку, по шоссе, понял? Давай попробуем!
Опустились в воду - действительно, ноги не вязнут. Но едва двинулись вперед, как снова стали вязнуть даже больше, чем раньше.
- Вот тебе и Архимед! - обиделся Виктор.
- Не Архимед виноват, а мы сами, - рассудительно заметил Мирон. - Мы не учли, что, двигаясь, должны преодолевать сопротивление воды, а для этого нужно крепко упираться ногами в землю.
Таким образом, друзьям пришлось плыть даже на неглубоком месте. Хорошо хоть, теперь можно было чаще отдыхать, стоя на кочках, да вволю греться на солнце.
Наконец они добрались до такого места, где и руки начали доставать до земли. Но и здесь ноги вязли в топком дне.
- Что же теперь делать? - раздумывал Виктор, останавливаясь возле куста. - Ни плыть, ни идти...
- Значит надо ползти на руках, - сказал Мирон и, распластавшись на воде, легко поплыл, перебирая руками по земле. За ним пустился и Виктор.
- Ну, как? Теперь Архимед помогает? - спросил Мирон.
Чтобы исправить свою недавнюю ошибку и показать, что он не хуже приятеля разбирается в физике, Виктор поспешил разъяснить:
- Теперь у нас сопротивление воды совсем незначительное и нам не надо крепко упираться руками в дно.
